Le Conseil s'est réuni le 26 mai 2020 pour constituer les commissions municipales.

Les commissions n’ont aucun pouvoir de décision. Elles examinent les affaires qui leur sont soumises, émettent de simples avis ou formulent des propositions. Le Maire est membre de droit de toutes les commissions.

Vous trouverez ci-dessous les missions de chaque commission ainsi que la liste des membres du conseil.

Finances et budgets


Ses compétences : Etude des différents budget

Délégués titulaires : Mr CHABRY Jérôme, Mr RUFFAUT Marc, Mme PEREZ Laurence, Mme GAGNOL Carole, Mr BOUTONNAT Julien.

 

Prévention routière


Ses compétences : Intervient dans le domaine de la sécurité routière

Délégué titulaire : Mme BARREYRE Delphine

 

Voirie


Ses compétences : Visite des chemins et avis sur les travaux à entreprendre

Délégués titulaires : Mr Chabry Jérôme, Mr Ruffaut Marc, Mr FAYET Frédéric, Mme BARREYRE Delphine, Mr BOUTONNAT Julien.

 

 

Bâtiments


Ses compétences : Visite des bâtiments et avis sur les travaux à entreprendre

Délégués titulaires : Mr RUFFAUT Marc, Mme GAGNOL Carole, Mme LE CLERC Virginie, Mr MARC Quentin.

 

Affaires scolaires


Ses compétences : Participation aux conseils d'école

Délégués titulaires : Mme LE CLERC Virginie, Mr FAYET Frédéric, Mme BARREYRE Delphine, Mr BOUTONNAT Julien.

 

 

Fêtes et cérémonies


Ses compétences : Avis sur diverses manifestations

Délégués titulaires :  Mr RUFFAUT Marc, Mme PEREZ Laurence, Mme GAGNOL Carole, Mme LE CLERC Virginie

 

Cimetière


Ses compétences : Gestion du cimetière

Délégués titulaires :  Mme PEREZ Laurence, Mr RAY Clément

 

Agriculture


Ses compétences : Questions liées à l'agriculture

Déléguée titulaire : Mr RAY Clément, Mr BOUTONNAT Julien

 

Club du 3ème âge


Ses compétences : Questions liées aux personnes âgées

Délégués titulaires : Mme PEREZ Laurence, Mme GAGNOL Carole, Mme LE CLERC Virginie, Mme BARREYRE Delphine

 

Conseil de discipline communale


Ses compétences : Commission chargée des sanctions disciplinaires envers les agents communaux

Délégués titulaires : Mme GAGNOL Carole, Mr CHABRY Jérôme