Samedi 11 janvier à partir de 16 heures à la salle Pierre Gonard, prise des licences, calendrier de la saison 2020 avec dégustation de la traditionnelle Galette des Rois.

 

Samedi 23 novembre, l’équipe B se déplace à Ferrière contre La Montagne Bourbonnaise, match à 20 heures, départ  à 18 heures place de l’église.

Dimanche 24 novembre, l’équipe A reçoit Lapalisse B à 15 heures au stade de la gare.

Prise de photos à 13 heures 30 pour tous les membres.

L'équipe de Pétanque de Varennes sur Tèche évolue en 2éme division sous le capitanat de Michel Desgardin, a disputé dimanche 7 octobre 2018 les phases finales du championnat des clubs à Beaulon.
Après être sortie 1ère de sa poule, elle a rencontré en 1/2 finale l'équipe de Malicorne et s'impose sur le score de 26 à 5.
En finale elle s'oppose à la superbe équipe de Rocles, composée de 4 féminines et après une belle rencontre, s'impose sur le score de 20 à 11.

Les licenciés de notre équipe victorieuse sont les suivants :
Michel Desgardin, Kévin Saint-André, Harmonie Saint-André, Alain Fradin, Thierry Brion, Jean-Louis Annen, Jean-Pierre Magnien.

Elle évoluera dans la saison 2019 en 1ére division.

Le samedi 12 août les Challenges se sont déroulés avec une très bonne assistance.

Le Challenge Henri GUERET remporté par DAJOUX Rémi et DAJOUX Hervé, le Complémentaire par BERTHOULE Gilles et CARAMAZARA Amaya, la Consolante remportée par PAIRE Alain et FRADIN Alain.

Le Challenge Eugène LAURENT fût gagné par MARC Thierry, le Complémentaire par LAURENT Jean-Louis et la Consolante par LE CLERC Bernard, cela dans la convivialité et la bonne ambiance.

Le Challenge des Présidents s’est déroulé le samedi 14 avril avec une bonne assistance, 48 joueurs étaient présents.
C’est la triplette FRADIN Alain, PAIRE Alain, JALLET Christian qui remporte le Challenge. Le concours B est gagné par GUY Jeannine, GAGNOL Bernard, DUPUIS Jean-Charles. Le concours C est remporté par CHERASSE Evelyne, HERVIER Gilles, MARC Thierry.

Le samedi 12 mai aura lieu le Challenge Henri GUERET sur la place de l’église, à partir de 14 heures, en doublettes formées.

Le soir repas à l’Auberge de la Têche ; inscriptions avant le 9 mai auprès des responsables.